广告
广告
广告
广告
广告
广告
广告
广告
广告
广告
广告
广告
广告

您的位置: 零点财经>股票问答>股权常见问题解答> 公务员投资股权可以吗?

公务员投资股权可以吗?

2018-05-04 15:35:41  来源:股权常见问题解答  本篇文章有1141字,看完大约需要4分钟的时间

公务员投资股权可以吗?

时间:2018-05-04 15:35:41  来源:股权常见问题解答

答案是:不可以。

在职公务员

因为根据《中华人民共和国公务员法》第九章规定:

公务员投资股权可以吗?

公务员不得从事或者参与盈利性活动,在企业或者其他盈利性组织中兼任职务。

这句话什么意思呢?就是说如果你是公务员身份(行政编制),就不能参加任何的企业,不能兼职,更别说入股获取利润了。

辞职、退休公务员

不仅仅是在职公务员不得从事这些内容,就算是辞职或者退休了也不行。

因为根据《中华人民共和国公务员法》第十七章规定

公务员投资股权可以吗?

第102条:公务员辞去公职或者退休的,原系领导成员的公务员在离职三年内,其他公务员在离职两年内,不得到与原工作业务直接相关的企业或者其他营利性组织任职,不得从事与原工作业务直接相关的营利性活动。

这句话啥意思呢?假如说你以前在市建委上班,你还是市建委的领导,那么你辞职或者退休3年之内,都不能去建筑业企业上班!!!

市建委的小科员不干公务员之后,也要两年内不能去建筑业企业上班!

总结

作为国家机构的公务员,现有的法律为了防止权力寻租,已经限制死了公务员兼职取利的途径,公务员就是要安心上班领取国家发放的工资。

阅读了该文章的用户还阅读了

热门关键词

相关阅读

为您推荐

移动平均线
股票知识
MACD
老丁说股
热点题材
KDJ指标
读懂上市公司
成交量
股票技术指标
股票大盘
分时图
股市名家
概念股
缠中说禅
强势股
波段操作
股票盘口
短线炒股
股票趋势
涨停板
股票投资
长线炒股
股票问答
股票术语
财务分析
炒股软件
上证早知道
经济学术语
期货
股票黑马
股票震荡市场
理财
炒股知识
散户炒股
外汇
炒股战术
港股
基金
黄金








































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































相关栏目推荐

栏目导航

友情链接

网站首页
老丁说股
李大霄
严为民
股票问答
股票术语
视频教学
网站地图

copyright 2016-2019 零点财经保留所有权 鲁ICP备16025527号-1 免责声明:网站部分内容转载至网络,如有侵权请告知删除

联系QQ:253161086

零点财经保留所有权 鲁ICP备16025527号-1

免责声明:网站部分内容转载至网络,如有侵权请告知删除

联系QQ:253161086