广告

您的位置: 零点财经>股票术语>股东大会> 变更法定代表人要股东会决议吗?其决议能否作为股东变更登记的依据?

变更法定代表人要股东会决议吗?其决议能否作为股东变更登记的依据?

时间:2018-08-12 22:59:48  来源:股东大会  本篇文章有5000字,看完大约需要17分钟的时间

变更法定代表人要股东会决议吗?其决议能否作为股东变更登记的依据?

时间:2018-08-12 22:59:48  来源:股东大会

现实生活中,公司变更法定代表人的情况是比较常见的。那么变更法定代表人需要股东开会商讨来决定吗?法律上对此是怎么规定的呢?为大家整理了一则关于法定代表人变更的案例,欢迎大家阅读了解!

【案件基本信息】

1.裁判书字号

湖南省衡阳市中级人民法院( 2010)衡中法民二终字第79号民事判决书

2.案由:股东会决议效力纠纷

3.当事人

原告(被上诉人):贺某华

被告(上诉人):衡阳市利某电瓶车制造有限责任公司

【基本案情】

2008年11月24日,衡阳市雄某机械设备制造有限责任公司变更为衡阳市利某电瓶车制造有限责任公司,股东为王某、宋某尚、付某生、刘某4人,注册资本51万元;2009年6月22日公司增资为150万元,新增股东贺某华、吴某民、彭某彬、谢某产,经公司新的股东会表决通过修改了公司章程,选举贺某华为执行董事,担任法定代表人职务。2010年1月6日,利某公司再次召开股东会,调整股份结构,新增张真为股东,具体为贺某华出资49. 5738万元,占股33. 05%;吴某民出资6. 1965万元,占股4.13%;彭权彬出资12. 393万元,占股8。26%;谢某产出资2. 4786万元,占股1.65 %;王某出资11. 3603万元,占股7.57%,宋某尚出资22. 7205万元,占股15. 15%;付某生出资23. 2369万元,占股15. 49%;刘某出资17. 0404万元,占股11. 36%;张真出资5万元,占股3.33%。

因在生产经营中股东之间发生矛盾,同年1月30日,利某公司监事付某生提议召篥股东会,股东付某生、刘某、王某、彭某彬、谢某产、吴某民、张真参加会议,贺某华授权其儿子参加股东会,宋某尚未参加会议,会议就罢免贺某华的执行董事、法定代表人职务,罢免付某生监事职务,选举付某生为执行董事、担任法定代表人职务,谢某产国为公司监事等以及修改公司章程相关条款等事项进行了表决,经表决,股东付某生、刘某、王某、彭某彬同意罢免贺某华的执行董事、法定代表人职务,王某以宋某尚2008年9月17日的授权委托书代宋某尚投了赞成票,表决结果为57. 83%赞成,其余弃权或反对。

另查明:利某公司是于2008年11月24日由衡阳市雄某机械设备制造有限责任公司变更而来,在之前,利某公司与衡阳市雄某机械设备制造有限责任公司系同一公司、两块牌子。2010年6月3日,宋某尚出具证明书,证明书记载“王某代表本人,以签字等方式在利某公司行使股东表决权等行为,都代表了本人的真实意思。我对其代表本人所作出的所有相关决议的表决,包括2010年1月30日的股东会决议等的表决,均表示认可。由此酿成纠纷,贺某华便诉至法院。

【案件焦点】

更换执行董事或法人代表是否须经代表三分之二以上表决权的股东通过。

股东大会

股东大会

【法院裁判要旨】

一审法院认为:利某公司系依法登记成立的有限责任公司,其公司机构是依照《公司法》和其公司章程选举产生,公司股东会和股东应当在法律规定范围内行使权利和履行义务,利某公司股东会在变更公司章程这一重大事项中,应当严格依照《公司法》和公司章程规定行使权利,在本案罢免贺某华法定代表人重大事项决议中,表决的赞成票数为表决票数的57. 83%,未达到《公司法》和公司章程规定的三分之二多数票,尚且宋某尚的委托表决存在时间上的效力瑕疵,应不具有表决的法律效力。贺某华请求确认该股东会决议无效,理由成立,该院予以支持。

一审法院依照《中华人民共和国公司法》第四十四条第二款,判决:衡阳市利某电瓶车制造有限责任公司股东会2010年1月30日作出的罢免贺某华公司执行董事、法定代表人资格的股东会决议无效。

一审宣判后,被告衡阳市利某公司以《公司法》及相关法律从未规定更换执行董事或法人代表须经代表三分之二以上表决权的股东通过为由提起上诉。

二审法院认为,根据宋某尚于2008年9月17日出具的授权书,王某应自2008年9月17日起就能够代表宋某尚行使其在利某公司的股东权剩,包括行使表决权。故王某在利某公司于2010年1月30日召开的股东会上代表宋某尚行使表决权的行为应合法有效。宋某尚于2010年6月3日出具的证明书,进一步说明了王某该行为的合法性和有效性。因此,对上诉人利某公司于2010年1月30日作出的股东会决议为57. 83%表决权赞成的表决结果,予以认可。根据《中华人民共和国公司法》关于对股东会决议的有关规定,股东大会作出决议,必须经出席会议的股东所持表决权过半数通过。

但股东会作出修改公司章程、增加或者减少注册资本的决议,以及公司合并、分立、解散或者变更公司形式的决议,必须经代表三分之二以上表决权的股东通过。上诉人作出的罢免公司原执行董事、法定代表人职务,免去原公司监事,选举新的执行董事、法定代表人,公司监事的股东会决议,不是法律规定的须经代表三分之二以上表决权的股东通过的决议,只要出席会议的股东所持表决权过半数通过。故上诉人于2010年1月30日作出的决议按《中华人民共和国公司法》规定,应是合法有效的股东会决议。

同时,根据上诉人公司于2010年1月6日通过的《公司章程》第二十四条规定,股东会决议分为一般决议和特别决议。一般决议应由代表全部股东表狭权二分之一以上的股东参加并经全部股东表决权二分之一以上通过方为有效。特别决议应经全部股东表决权三分之二以上通过方为有效。股东会作出修改公司章程、增加或者减少注册资本的决议,以及公司合并、分立、解散或者变更公司形式的决议,必须经代表三分之二以上表决权的股东通过。上诉人于2010年1月30日作出的决议属于该公司章程的一般决议,而非特别决议。并未违反上诉人的公司章程,应系有效决议。

至于该决议中有修改公司章程的决议事项,因上诉人并未修改公司章程,即使修改公司章程的事项无效,也不影响其他决议事项的效力,且该事项也不是双方争执的焦点。故双方可以对修改公司章程这一决议事项不予执行。一审判决查明的事实清楚,但适用法律错误,处理不当,应予改判。被上诉人贺某华的诉讼请求,理由不能成立,应依法予以驳回。二审法院依照《中华人民共和国公司法》第四十四条、第一百零四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十三条第一款(二)项之规定,判决如下:撤销湖南省衡阳市石鼓区人民法院( 2010)石民二初字第1l号民事判决;驳回被上诉人贺某华的诉讼请求。

【律师后语】

被告作出的罢免公司愿执行董事、法定代表人职务,免去原公司监事,选举新昀执行董事、法定代表人,公司监事的股东会决议,不是法律规定的须经代表三分之二以上表决权的股东通过的决议,只要出席会议的股东所持表决权过半数通过。

根据本案第三人于2008年9月17日出具的授权书,被授权人自2008年9月17日起就能够代表授权人行使其在利某公司的股东权利,包括行使表决权。故被授权人在利某公司于2010年1月30日召开的股东会上代表宋某尚行使表决权的行为应合法有效。授权人于2010年6月3日出具的证明书,迸一步说明了被授权人该行为的合法性和有效性。因此,对被告利某公司于2010年1月30日作出的股东会决议为57. 83%表决权赞成的表决结果,应当予以确认。

股东会决议能否作为股东变更登记的依据?

案情】

费某与纪某系A有限责任公司的股东,其中费某占40%的股权,纪某占60%的股权,纪某系该公司执行董事兼总经理。2016年5月12日,A公司召开股东会,作出股东会决议,决议内容为:一、鉴于费某未履行股东出资义务,且多次通知其召开股东会议,其并未参加,即日起解除股东资格;二、费某所占公司40%的股份由A公司收回,自即日起,A公司将费某40%的股份转给胡某。纪某在该股东会决议上进行了签字确认。2016年6月1日,A公司以上述股东会决议为依据向当地市场和监督管理局申请股权变更登记,要求将费某的股权变更登记在胡某名下,但当地市场和质量监督管理局认为该股东会决议不能作为股权变更登记的依据。A公司不服,便提起行政诉讼。

【分歧】

上述A公司作出的股东会决议能否作为股东变更登记的依据,对此存在二种不同意见:

第一种意见认为,不能作为股权变更登记的依据。根据《公司登记管理条例》相关规定A公司办理公司股东变更登记应提交股东变更决议或者决定及股份转让协议等材料,A公司作出的是解除股东资格的股东会决议,并不是股权变更决议,故解除股东资格的股东会决议不能直接作为股东变更工商登记的依据。

第二种意见认为,可以作为股权变更登记的依据。因为根据《公司法》的规定,公司有权以股东会决议形式解除未履行出资义务股东的股东资格,同时履行减资手续或由其他人出资认购。本案A公司股东会决议包括解除费某股东资格和第三人胡某同意出资受让费某的40%股份两部分内容,本案的股东会决议属于公司法规定的特定情形下的股东变更决议。

【管析】

笔者同意第二种意见,主要理由如下:

首先,从法律层面上分析,根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国公司法>》若干问题的规定(三)第十八条第一款的规定“有限责任公司的股东未履行出资义务或者抽逃全部出资,经公司催告缴纳或者返还,其在合理期限内仍未缴纳或者返还出资的,公司以股东会决议解除该股东的股东资格,该股东请求确认该解除行为无效的,人民法院不予支持。在前款规定的情形下,人民法院在判决时释明,公司应当及时办理法定减资程序或由其他股东或者第三人缴纳相应的出资……”。

据此,首先在本案A有限责任公司的股东费某未履行出资义务的情况下,A有限责任公司有权通过股东会决议的形式解除其股东资格。若费某对此有异议,可以提起民事诉讼要求确认该股东会决议效力。其次,作出解除股东资格的决议后,公司应当及时办理法定减资程序或由其他股东或者第三人缴纳相应的出资,本案A公司股东会有权决议他人认购费某的40%股份。本案A公司的股东会决议虽未经股东费某本人签字同意,但是依据公司法规定规定的程序作出。若费某对解除其股东资格的决议有异议,可以提起民事诉讼要求确认股东决议无效。

其次,从实际操作层面分析,《中华人民共和国公司登记管理条例》二十七条规定申请变更登记需提交的材料其中包括法定代表人签署的变更登记申请书、依据《公司法》作出的变更决议或者决定,国家工商管理总局规定要求提交的其他文件。本案A公司的股东决议包括两个方面内容一是解除费某股东资格,二是费某的40%股份由胡某受让。该决议内容符合《公司法》及《公司登记管理条例》规定的公司变更的形式要件。公司依照《公司法》及公司章程的规定作出的股东会决议应当得到充分的尊重和执行。

综上,在股东会决议未经法院认定为无效的情况下,笔者认为可以作为公司股东变更登记的依据

个股点评
宏观经济
财务分析
市盈率换手率量比市净率高开低走集合竞价低开高走蓝筹股委比权证洗盘外盘红筹股股本大盘跳水道氏理论股票术语市销率资本市场一级市场ST股票填权止损绩优股法人股多头市场连续竞价股票突破骗线筹码盘整买壳上市溢价发行支撑线超跌反弹涨跌幅限制头寸融资融券破发套牢股利转增股价值投资左侧交易ROE放量沪港通股指期货杀跌基本面多头陷阱抄底分红派息老鼠仓配股逃顶股票摘牌卖空流通盘送红股竞买率股票仓位垃圾股摊薄限售股股东大会优先股券商股干股建仓股票高开指定交易摘星摘帽股票转增印花税吸筹尾盘收盘价破净率派现年线每股净资产开盘价金叉护盘换股比率股息股性每股收益白马股补跌猴市次贷危机股票跳空股票低开总手资产注入资产重组诱空预埋单现手无量涨停弱势股轻仓平准基金毛利率量价背离横盘股东权益比股改反抽打新股对敲大小非DIF存款准备金率本益比标准普尔指数通货膨胀崩盘超卖存款保证金率从紧货币政策成份股第三方存管大宗交易二级市场反转形态国家股股票面值含权股红利技术分析减仓空头陷阱流动比率牛皮市配售日线图十字星撤单次新股超跌筹码集中度定向增发大盘股ETF封闭式基金分拆发行价股权登记日获利盘流通股累积投票制牛市内盘OTC市场抢权QFII权重股认沽权证上升三角形踏空退市熊市原始股转配整体上市涨幅斩仓流通市值停盘头肩底W底形态行权价轧空中签率指标股震仓 庄股股权分置改革双针探底单阳不破成分股市价委托股票交易股息率股票估值股票除权股票回购墓碑线断头铡刀k线早晨之星股票杠杆

copyright 2016-2018 零点财经保留所有权 鲁ICP备16025527号-1 免责声明:网站部分内容转载至网络,如有侵权请告知删除

联系QQ:253161086

零点财经保留所有权 鲁ICP备16025527号-1

免责声明:网站部分内容转载至网络,如有侵权请告知删除

联系QQ:253161086