您的位置: 零点财经>股票术语>股东大会> 股东会和董事会的职权是固定的吗?如何开好股东会?

股东会和董事会的职权是固定的吗?如何开好股东会?

时间:2018-08-11 23:19:02  来源:股东大会  本篇文章有5388字,看完大约需要18分钟的时间

股东会和董事会的职权是固定的吗?如何开好股东会?

时间:2018-08-11 23:19:02  来源:股东大会

股东可以通过公司章程调节股东会和董事会的权利边界,但修改章程、增资减资、合并分立、解散等事项专属于股东会

裁判要旨

董事会、股东会均有法定职权和章程规定职权两类,但无论是法定职权还是章程规定职权,强调的都是权利,在没有法律明确禁止的情况下,股东可以通过公司章程调节股东会和董事会的权利边界。但是,修改公司章程、增加或者减少注册资本的决议,以及公司合并、分立、解散的决议有且只有公司股东会才有决定权,这是股东会的法定权利,公司章程将股东会的法定权利规定由董事会行使,违反了公司法强制性规定,该类条款无效。

案情简介

一、2009年10月19日,报业公司与徐丽霞共同设立报业宾馆公司(以下简称“宾馆”、“公司”),注册资本为250万元,报业公司51﹪(127.5万元),徐丽霞49﹪(122.5万元)。

二、公司章程第七条规定:宾馆设董事会,行使下列权利:1、决定宾馆的经营方针和投资计划;2、决定总经理、副总经理的报酬事项;3、选择和更换由股东派出的监事;4、审议批准宾馆总经理的报告;5、审议批准宾馆监事会的报告;6、审议批准宾馆的年度财务预算方案、决算方案;7、审议批准宾馆的利润分配方案和弥补亏损方案;8、对宾馆增加或者减少注册资本作出决议;9、对股东向股东以外的人转让出资作出决议;10、对宾馆合并、分立、变更、解散和清算等事项作出决议;11、修改宾馆章程;12、制定宾馆的基本管理制度。

三、公司章程第三十二条规定:宾馆有下列情况之一,可以解散:1、宾馆章程规定的营业期限届满;2、董事会决议解散;3、宾馆合并或者分立需要解散;4、宾馆违反法律、行政法规被依法责令关闭;5、因不可抗力事件致使宾馆无法继续经营;6、宣告破产。

四、此后,徐丽霞认为上述公司章程第七条及第三十二条将应由股东行使的权利赋予了董事会,违反公司法强制性规定,侵犯了股东合法权益,理应无效,诉至法院。

五、本案经安顺市中级人民法院一审,贵州高院二审,最终判定:公司章程第七条第(八)、(十)、(十一)项、第三十二条第(二)项无效;其他有效。

股东会和董事会

股东会和董事会

败诉原因

股东会和董事会均包括法定职权和章定职权。无论是法定职权还是章程规定职权,强调的都是权利,在没有法律明确禁止的情况下,权利可以行使、可以放弃,也可以委托他人行使。其实这也就意味着公司章程可以将股东会与董事会的部分职权进行调整。

但是,《公司法》第四十四条第二款规定“股东会会议作出修改公司章程、增加或者减少注册资本的决议,以及公司合并、分立、解散或者变更公司形式的决议,必须经代表三分之二以上表决权的股东通过。”从此条规定中的法律表述用语“必须”可以看出,修改公司章程、增加或者减少注册资本的决议,以及公司合并、分立、解散的决议有且只有公司股东会才有决定权,这是股东会的法定权利。报业宾馆章程第七条第(八)、(十)、(十一)项,第三十二条第(二)项将股东会的法定权利规定由董事会行使,违反了上述强制性法律规定,应属无效。

败诉教训、经验总结

前事不忘、后事之师。为避免未来发生类似败诉,提出如下建议:

一、除《公司法》第四十四条第二款规定的情形外,股东可以制定符合自己意志的公司章程,利用公司章程将某些事项的决策权上调至股东会或下调至董事会。进行职权调整的过程中,需要结合公司的强制性规定和决策事项的具体情况,对各类事项的决策权作出合理的分配。

二、切忌股东会与董事会权限边界模糊。股东应该充分利用关于股东会或董事会职权分配的兜底条款,将一些重大事项的决策写入公司章程。例如公司对外投资、担保、转让受让重大资产等事项的决策权,到底是由股东会还是董事会行使,一定要在公司章程中做出明确规定,以免发生股东会与董事会权限边界模糊的情况。

相关法律规定

《公司法》

第三十七条 股东会行使下列职权:

(一)决定公司的经营方针和投资计划;

(二)选举和更换非由职工代表担任的董事、监事,决定有关董事、监事的报酬事项;

(三)审议批准董事会的报告;

(四)审议批准监事会或者监事的报告;

(五)审议批准公司的年度财务预算方案、决算方案;

(六)审议批准公司的利润分配方案和弥补亏损方案;

(七)对公司增加或者减少注册资本作出决议;

(八)对发行公司债券作出决议;

(九)对公司合并、分立、解散、清算或者变更公司形式作出决议;

(十)修改公司章程;

(十一)公司章程规定的其他职权。

第四十六条 董事会对股东会负责,行使下列职权:

(一)召集股东会会议,并向股东会报告工作;

(二)执行股东会的决议;

(三)决定公司的经营计划和投资方案;

(四)制订公司的年度财务预算方案、决算方案;

(五)制订公司的利润分配方案和弥补亏损方案;

(六)制订公司增加或者减少注册资本以及发行公司债券的方案;

(七)制订公司合并、分立、解散或者变更公司形式的方案;

(八)决定公司内部管理机构的设置;

(九)决定聘任或者解聘公司经理及其报酬事项,并根据经理的提名决定聘任或者解聘公司副经理、财务负责人及其报酬事项;

(十)制定公司的基本管理制度;

(十一)公司章程规定的其他职权。

第四十三条 股东会的议事方式和表决程序,除本法有规定的外,由公司章程规定。

股东会会议作出修改公司章程、增加或者减少注册资本的决议,以及公司合并、分立、解散或者变更公司形式的决议,必须经代表三分之二以上表决权的股东通过。

第十六条 公司向其他企业投资或者为他人提供担保,依照公司章程的规定,由董事会或者股东会、股东大会决议;公司章程对投资或者担保的总额及单项投资或者担保的数额有限额规定的,不得超过规定的限额。

公司为公司股东或者实际控制人提供担保的,必须经股东会或者股东大会决议。前款规定的股东或者受前款规定的实际控制人支配的股东,不得参加前款规定事项的表决。该项表决由出席会议的其他股东所持表决权的过半数通过。

第一百零四条 本法和公司章程规定公司转让、受让重大资产或者对外提供担保等事项必须经股东大会作出决议的,董事会应当及时召集股东大会会议,由股东大会就上述事项进行表决。

第一百四十八条 董事、高级管理人员不得有下列行为:

(三)违反公司章程的规定,未经股东会、股东大会或者董事会同意,将公司资金借贷给他人或者以公司财产为他人提供担保;

(四)违反公司章程的规定或者未经股东会、股东大会同意,与本公司订立合同或者进行交易;

(五)未经股东会或者股东大会同意,利用职务便利为自己或者他人谋取属于公司的商业机会,自营或者为他人经营与所任职公司同类的业务。

第一百六十九条 公司聘用、解聘承办公司审计业务的会计师事务所,依照公司章程的规定,由股东会、股东大会或者董事会决定。公司股东会、股东大会或者董事会就解聘会计师事务所进行表决时,应当允许会计师事务所陈述意见。

以下为该案在法院审理阶段,判决书中“本院认为”就该问题的论述:

本院认为:公司章程是由公司发起人或全体股东共同制定的公司基本文件,也是公司成立的必备性法律文件,主要体现股东意志。《中华人民共和国公司法》第十一条规定:“设立公司必须依法制定公司章程”,表明公司章程具有法定性,即它不仅是体现股东的自由意志,也必须遵守国家的法律规定。只要公司章程不违反国家强制性的、禁止性的法律规定,司法一般不应介入公司章程这种公司内部事务,即使司法要介入,也应保持适当的限度,即适度干预。

本案所涉公司章程规定了包括股东在内相应人员的权利和义务,对相应人员具有约束力,从有权利即有救济的角度看,如果股东认为公司章程的内容有违法或侵犯股东权利的情形,股东应有权通过诉讼维护自己的合法权利。因此,上诉人请求确认公司章程部分内容无效的权利是存在的,被上诉人报业宾馆和第三人报业公司认为“上诉人诉请确认公司章程部分无效没有法律依据”的理由不成立。

在确认上诉人徐丽霞享有相关的诉权后,本案的争议焦点在于报业宾馆章程内容是否部分无效。《中华人民共和国公司法》第三十八条、第四十七条分别以列举的形式规定了股东会和董事会的职权,从两条法律规定来看,董事会、股东会均有法定职权和章程规定职权两类。无论是法定职权还是章程规定职权,强调的都是权利,在没有法律明确禁止的情况下,权利可以行使、可以放弃,也可以委托他人行使。

但《中华人民共和国公司法》第四十四条第二款规定“股东会会议作出修改公司章程、增加或者减少注册资本的决议,以及公司合并、分立、解散或者变更公司形式的决议,必须经代表三分之二以上表决权的股东通过。”从此条规定中的法律表述用语“必须”可以看出,修改公司章程、增加或者减少注册资本的决议,以及公司合并、分立、解散的决议有且只有公司股东会才有决定权,这是股东会的法定权利

报业宾馆章程第七条第(八)、(十)、(十一)项,第三十二条第(二)项将股东会的法定权利规定由董事会行使,违反了上述强制性法律规定,应属无效。因此,被上诉人报业宾馆和第三人报业公司关于“该授权不违反《公司法》的强制性规范”的辩解理由不成立,上诉人的上诉请求部分应予支持。

如何开好股东会

公司法第三十六条规定:有限责任公司股东会由全体股东组成。股东会是公司的权力机构,依照本法行使权利。今天说一说股东会作为权力机构,是如何形成决议并行使权利的,如何理解“多数决”原则。

我们知道每一个组织都有不同的组织机构,在该组织中,有谁作为权力机构,如何行使权力,通常情况下,是由法律规定的,而不是由该组织自身可以自由决定。公司法对有限责任公司的权力机构就规定为股东会,同时规定股东会由全体股东组成。也就是说,股东会作为权力机构,是通过会议形式来行事权力。

会议作为权力机构在我国最重要的是全国人民代表大会,该大会每年召开一次,以决定国家的大事方针,全国人民那代表大会实行的是每位代表一票制,没有特殊和例外。同样,有限责任公司也是以会议(股东会)作为权力机构,他实行的不是每位股东一票制,而是按照有表决权股权的多少,来进行表决,如果有一位大股东的表决权超过三分之二,可以说,该大股东就对公司有绝对的控制权,不但是公司董事会职权规定的一般事项他有决策权,特殊事项也有决策权,除非公司的章程对表决权的比例规定超过三分之二。只要符合公司章程规定的多数决程序,股东会在这一方面就是合法有效的。

从这里我们看出,无论是一人一票,还是按照表决权的大小在行使表决权时,你可以有三种选择方式:同意、反对、弃权。股东会开会时,假如某一项议程被通过,说明同意的占多数、并且符合通过的比例,那么,持反对意见、投反对票的人,并不能因为自己投反对票,就不执行该项议案决议,这就是会议决策的原则,也是没参加会的人员必须遵守的规则。

之所以在介绍如何开好股东会的第一篇,介绍会议决策程序规则,就是对那些认为,开股东会时我是投反对票的股东,股东会做出的决议,我是有权利不执行的股东提一个醒,你自认为的权利是不存在的。

个股点评
宏观经济
财务分析
市盈率换手率量比市净率高开低走集合竞价低开高走蓝筹股委比权证洗盘外盘红筹股股本大盘跳水道氏理论股票术语市销率资本市场一级市场ST股票填权止损绩优股法人股多头市场连续竞价股票突破骗线筹码盘整买壳上市溢价发行支撑线超跌反弹涨跌幅限制头寸融资融券破发套牢股利转增股价值投资左侧交易ROE放量沪港通股指期货杀跌基本面多头陷阱抄底分红派息老鼠仓配股逃顶股票摘牌卖空流通盘送红股竞买率股票仓位垃圾股摊薄限售股股东大会优先股券商股干股建仓股票高开指定交易摘星摘帽股票转增印花税吸筹尾盘收盘价破净率派现年线每股净资产开盘价金叉护盘换股比率股息股性每股收益白马股补跌猴市次贷危机股票跳空股票低开总手资产注入资产重组诱空预埋单现手无量涨停弱势股轻仓平准基金毛利率量价背离横盘股东权益比股改反抽打新股对敲大小非DIF存款准备金率本益比标准普尔指数通货膨胀崩盘超卖存款保证金率从紧货币政策成份股第三方存管大宗交易二级市场反转形态国家股股票面值含权股红利技术分析减仓空头陷阱流动比率牛皮市配售日线图十字星撤单次新股超跌筹码集中度定向增发大盘股ETF封闭式基金分拆发行价股权登记日获利盘流通股累积投票制牛市内盘OTC市场抢权QFII权重股认沽权证上升三角形踏空退市熊市原始股转配整体上市涨幅斩仓流通市值停盘头肩底W底形态行权价轧空中签率指标股震仓 庄股股权分置改革双针探底单阳不破成分股市价委托股票交易股息率股票估值股票除权股票回购墓碑线断头铡刀k线早晨之星股票杠杆

copyright 2016-2018 零点财经保留所有权 鲁ICP备16025527号-1 免责声明:网站部分内容转载至网络,如有侵权请告知删除

联系QQ:253161086

零点财经保留所有权 鲁ICP备16025527号-1

免责声明:网站部分内容转载至网络,如有侵权请告知删除

联系QQ:253161086